当前位置: 首页

注意了!2019年度企业年报网上申报工作已经开始啦

发布时间:2019-08-20 10:35:51

      根据《企业信息公示暂行条例》规定,2019年度市场主体年报公示于2020年1月1日已正式开始。依法按时公示年报,是履行法定义务、累计自身信用、强化信用主体责任的基础性制度。自治区市场监督管理局提醒广大市场主体做好准备,尽早开展年报申报工作。存续的市场主体包括企业、个体工商户、农民专业合作社,都必须履行年报义务。

1.年报网上申报时间。年报时间统一为2020年1月1日至6月30日。

2.年报对象。所有2019年12月31日前在自治区各级市场监管部门登记注册的各类企业及其分支机构、农民专业合作社及其分支机构、个体工商户都应当依法报送2019年度报告。其中,外商投资企业(机构)按照《外商投资法》的规定,增加商务主管部门和外汇管理部门年报事项。疫苗生产企业、特种设备生产企业和充装单位为重点年报对象,要求100%应报尽报。

3.年报行为。近三年内有未年报列入经营异常名录(经营异常状态)、有一年度以上年报生产经营收入零申报或纳税零申报记录,有一次以上其他信用失信记录(行政处罚),有近年度内主体法定代表人多次变更情况的,全零申报等将被重点关注。

4.未按时年报后果。对于未按时年报的市场主体,将依法列入经营异常名录和标记为异常状态,并记于市场主体名下向社会公示。政府部门将继续对失信市场主体实施信用约束和联合惩戒。在政府采购、银行贷款授信、招投标、国有土地出让、政策奖励、授予荣誉称号、资质审核、投融资、进出口、出入境等工作中,将对失信市场主体依法予以限制或者禁入。一处失信,处处受限。

5.年报入口。“国家企业信用信息公示系统(新疆)”,网址:http://xj.gsxt.gov.cn/(为切实减轻市场主体负担,市场监管与人力资源社会保障、统计、海关、商务、外汇部门相关事项合并年报继续实行“多报合一”只需登录国家企业信用信息公示系统即可完成多部门报送内容的统一填写为市场主体节省时间、节约成本。)

6.报送具体内容

企业年报内容

个体工商户年报内容

农民专业合作社年报内容

ü  企业通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱等信息;

ü  企业开业、歇业、清算等存续状态信息;

ü  企业投资设立企业、购买股权信息;

ü  企业为有限责任公司或者股份有限公司的,其股东或者发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;

ü  有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;

ü  企业网站以及从事网络经营的网店的名称、网址等信息;

ü  企业从业人数、资产总额、负债总额、对外提供保证担保、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额、特种设备情况等信息。

ü  行政许可取得和变动信息;

ü  生产经营信息;

ü  开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息;

ü  联系方式等信息;

ü  市场监管总局要求报送的其他信息。

ü  行政许可取得和变动信息;

ü  生产经营信息;

ü  资产状况信息;

ü  开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息;

ü  联系方式信息;

ü  市场监管总局要求公示的其他信息。

7.常见问题解答

(1)年报错了怎么办?

解答:发现已公示的年度报告信息需要修改的,可在当年6月30日之前,自行登录国家企业信用信息公示系统(新疆)进行修改,修改前后的信息应当同时公示。6月30日后,除特殊情况外,年报信息不得修改。

(2)年报中生产经营情况怎么填?

解答:生产经营情况、资产状况信息按年度财务报表填写,资产总额、负债总额、营业总收入、利润总额、净利润信息,具体填写企业年度资产负债表和损益表(利润表)中的期末数。纳税总额为企业全年实缴各种税金的总和。分支机构财务管理属非独立核算的,生产经营情况信息栏填写“0”。

(3)股东出资的认缴、实缴时间和出资额怎么填?

解答:认缴时间是根据章程约定的,股东注册资本到位的最后时间,一般可以根据企业设立的时间加上到位年数进行推算。实缴时间是在年报年度内,股东最近一次注册资本缴纳到位时间,一般以验资报告时间、银行进账单时间为准填写。如果实缴资本未到,实缴时间不需要填写。股东认缴和实缴出资额为截止报告年度12月31日的累计数额。

关于年报若您还有疑问,可关注自治区市场监督管理局及当地市场监管局公众号了解详情,也可到所属辖区的市场监管局进一步咨询详情。

联系电话:0991-2811781  0991-2811572